Награды нашли своих героев

19 мая 2023 года воины-казаки нашего батальона получили из рук Атамана Терского Казачьего Войска, генерала Кузнецова Виталия Владимировича, заслуженные награды — медали «За особые заслуги». 

Награды получили 15 наших братьев. Лучших, достойнейших из нас! Это первые, и, конечно не последние награды нашего батальона, ведь выполнение боевого задания продолжается. И каждый день мы становимся свидетелями уже бытового военного героизма, на линии боевого соприкосновения, и в обеспечении боевой работы. 

От души поздравляем награждённых, и батальон в целом, с тем, что награды нашли своих героев!

Медаль «За особые заслуги»

Изображение

Медалью «За особые заслуги» (далее по тексту – медаль) поощряются:
— казаки, внесшие значительный личный вклад в дело возрождения и государственного становления казачества;
— казаки, проявившие мужество и отвагу, при спасении человеческих жизней, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, катастроф, а также при ликвидации их последствий и других чрезвычайных обстоятельств;
— казаки, проявившие смелые и решительные действия, совершенные при исполнении гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни;
— иные граждане за активное содействие возрождению Терского казачества и значительный вклад в дело его государственного становления.

1. Награждение медалью производится на основании приказа атамана ТКВ, по представлению атаманов округов Терского казачьего войска.
2. При внесении представления к награждению медалью атаманы округов представляют следующие документы:
— выписка из решения круга или Совета атаманов округа или районного (городского) о рассмотрении кандидата к награждению медалью;
— рапорт атамана округа;
— характеристика на кандидата к награждению с указанием конкретных заслуг кандидата, занимаемой должности в казачьем обществе и выполняемый им объем работ (по утвержденной форме).
3. Документы о представлении к награждению медалью направляются атаману ТКВ. Данные материалы предварительно рассматриваются войсковой комиссией по чинопроизводству и наградам, назначенной приказом атамана ТКВ и действующей в соответствии с «Положением о комиссии по чинопроизводству и наградам СОКО ТВКО».
4. Комиссия на своем заседании принимает мотивированное решение с рекомендацией атаману СОКО ТВКО о награждении кандидата медалью или об отклонении ходатайства о награждении.
5. В случае отклонения ходатайства о награждении медалью комиссия письменно сообщает атаману отдела мотивы такого решения.
6. Повторное представление этого же кандидата к награждению медалью может вноситься не ранее, чем через 1 год.
7. Почетный знак вручается лично атаманом ТВКО или товарищем атамана с соответствующим удостоверением.
8. Медаль знак носится на правой стороне груди после государственных наград.
9. Приказ о награждении медалью подлежит опубликованию в газете «Казачий Терек».

Изображение

Описание медали «За особые заслуги»

Медаль Терского войскового казачьего общества изготовлена из сплава серебряного цвета круглая, диаметром 32 мм, с четырьмя закругленными вырезами в диагональных секторах, с выпуклым рантом по краю.
На лицевой стороне, в центре, на золотом фоне профильное (влево) погрудное изображение генерала А.П. Ермолова в обрамлении венка из лавровых ветвей и рельефная надпись «Вечный Шеф ТКВ «Генерал А.П. Ермолов».
На оборотной стороне – рельефная надпись «ЗА ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ», ниже которой две скрещенные казачьи шашки острием вниз, а также порядковый номер.

Медаль «За особые заслуги» при помощи ушка и двух колец крепится к шестиугольной колодке, обтянутой шелковой муаровой лентой синего цвета с белыми полосками расположенных на расстоянии 2 мм от краев колодки.
Ширина ленты 32 мм, ширина полосок — 2 мм, высота колодки 40 мм.

На обратной стороне колодки расположена булавка, при помощи которой награда крепится к одежде.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.