О ситуации на линии боевого соприкосновения

Древний русский город Бахмут, освобождённый несколько месяцев назад группой «Вагнер», снова в повестке дня.

Сегодня окрестности Соледара это фланги Бахмутского фронта. Это как раз те места, где враг систематически пытается осуществить прорыв, пытается контратаковать. 

Репортаж наших друзей из Соловьёв LIFE ведётся с северо-западных окраин Соледара. Здесь, сдерживая натиск врага, воюют самые разные подразделения, сменившие «музыкантов», после их выхода с позиций. 

Среди них, на одном из самых опасных участков действуют бойцы казачьего батальона «СКИФ» бригады «Терек».

Командир батальона СТАВР:

«В основном костяк нашего батальона составляют казаки. Часть казаков у нас из Севастополя, часть с Терека, есть даже с Сахалина казаки. Это очень мощное движение. Они мотивированные, у них имеется идеология и они заточены на победу. То есть их уговаривать не надо сражаться за Родину, и это хорошо. Но многие в наших рядах не являются казаками. Главное, что у них есть дух и желание быть воинами. Я думаю что они приобщаться к этому. К этой мощной воинской культуре. Культуре настоящих казаков, стоящих с нами в одном строю. Настоящих, а не тех, которых „ряженными“ называют. Ряженые это те, кто где-то там дома сидят в своей красивой форме. А реальные и казаки здесь находятся, воюют. Они — красавцы, они — молодцы».

Боец батальона с позывным «МАЯК», отвечая на вопрос «как обстановка?»:

«У нас традиционно уже говорят что обстановка стабильно напряженная. На самом деле фиксируются постоянно прилёты и по позициям и по контрольному пункту нашего батальона. Вчера били градами. Враг не дремлет. Мы воюем со всем блоком НАТО с его системами управления и вооружения. Поэтому это не простой враг и обстановка действительно напряженная. Всегда приходится быть начеку». 

Боец батальона с позывным «ПАПАЙ»

«Я не военнослужащий, не военнообязаный, но принял для себя твёрдое решение пойти воевать за Родину, особенно, когда узнал что есть такой казачий батальон, как „СКИФ“. Я сразу же принял решение, даже не имея опыта, но имея на гражданке опыт работы со связью, с видеотехникой и т.д. А здесь эти навыки очень необходимы и применимы. Поэтому я принял решение и пришёл сюда. Я занимаюсь связью и обучаюсь на оператора БПЛА. 

Я горячо призываю всех молодых ребят, моих сверстников, вступать в наши ряды. Вот буквально всех, кто понимает, как работает различное оборудование и техника, это всё здесь очень актуально и полезно, это будет значительный вклад в наше Общее Дело!».

Боец батальона с позывным «ОМОН»

«Там противник 4 км». — указывает направление.
«Мы блокируем попытки прорыва. Противник часто пытается это сделать. В основном по средствам ДРГ, по несколько человек. Их тактика — прорваться под прикрытием бронетехники. Ну, буквально, вот недавно блокировали прорыв. Группа численностью человек 10-15 пыталась его осуществить. У них тактика такая под прикрытием тяжёлой техники пытаться пробиться к нашим позициям и закидать гранатами. А если они выйдут в окопы, то уже в них то они будут чувствовать себя как рыба в воде. Мы не допускаем этого. Совсем недавно была выявлена колонна вражеской бронетехники. Оперативно сработав во взаимодействии с артиллерией, нам удалось её уничтожить. Выявляем снайперские и огневые точки противника и давим их миномётным огнём».

Удивительное совпадение. Наш друг военкор Андрей Гусельников, приехавший на позиции батальона, чтобы снять данный сюжет, активно вносит свой вклад в создание детских, короткометражных художественных фильмов, в рамках реализуемой ныне в России и за рубежом всенародной системы воспитания «Киноуроки в школах России и мира». О самой системе можно и нужно прочитать на сайте этой уникальной воспитательной инициативы: http://киноуроки.рф

Почему нужно? Да потому что любой, кто задумывается о том, каким будет его, страны и мира будущее, должен понимать, что будущее — это наши дети. Какими мы их вырастим и воспитаем, такое будущее нас и ждёт. 

Мы, командование казачьего батальона «СКИФ», утверждаем и стоим на том, что данная система воспитания есть самый эффективный инструмент по формированию светлого будущего России и Русского мира. Убедитесь в этом сами, соотечественники и современники внимательно изучив Систему. А убедившись — действуйте с нами, ведь знание обязывает к действию!

Второе удивительное совпадение в том, что Андрей Гусельников, узнав, что ПАПАЙ и МАЯК являются членами Русского Космического Общества,  передал им специальные подарки, которые были изготовлены детьми на Урале. Курировал их создание руководитель Челябинского отделения РКО Антон Владимирович Бессонов. Вот эти поделки делали даже не школьники, а дети детского сада. Это юные «Гагаринцы», всенародного движения «Дружина Гагаринцев», инициированного Русским Космическим Обществом. 

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.