Выше взвейтесь казачьи знамёна! ​

Изображение

На вручении были построены бойцы всех четырёх батальонов бригады «Терек»: это батальоны «Терек», «СКИФ», «Сибирь» и «Енисей», кроме тех воинов, которые в этот момент находились непосредственно на линии боевого соприкосновения.

Знамёна, освященные в Казанском соборе города Ставрополя по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, вручил атаман Терского казачьего войска Виталий Владимирович Кузнецов.

Кроме того, Владыка Кирилл передал в походный храм бригады «Терек» два освящённых знамени с ликами Пресвятой Богородицы и святого праведного воина Феодора Ушакова.

Передача освященных знамён – это важнейшее духовное событие для бойцов, — отметил атаман Терского казачьего войска Виталий Владимирович Кузнецов. – И особенно отрадно, что наш Владыка Кирилл молитвенно помнит своих духовных чад, казаков. Он передал нам знамена с огромным смыслом: казаки всегда ходили под стягом Владычицы нашей Приснодевы Марии, более того: издревле казаков называли «дети Богородицы». А святой Фёдор Ушаков – великий русский человек, воин, прославленный адмирал. Это такой «Суворов на море», который не потерял в боях ни одного корабля и не потерпел ни единого поражения. Под сенью небесных покровителей будет сражаться с фашистской нечистью казачья бригада «Терек» во славу России!

Традиция боевых стягов уходит в далекое прошлое русского народа: в древнерусских летописях (например, в «Слове о полку Игореве») понятие «поставить стяг», «наволочить стяг» означало начать подготовку дружин к бою. Не случайно знамена на Руси являлись не просто боевыми атрибутами, а святынями и самыми дорогими трофеями. Позднее, в казачьих иррегулярных войсках и в русской армии ношение знамен оставалось одной из важнейших войсковых традиций. Воинский устав Петра I гласил: «Кто к знамени присягнул единожды — тот у знамени до смерти стоять должен».

Сегодня казаки, как и их предки, чтут стяги как символы ратной чести и доблести, стремясь приумножать славу Отечества под боевыми знаменами на поле боя.

В этот же день восемь бойцов батальона «Терек» приняли казачью присягу. Также особо отличившимся воинам были вручены ведомственные награды Министерства обороны Российской Федерации.

Заместителю командира казачьей бригады «Терек» по артиллерийскому вооружению с позывным «Йода» была вручена медаль Терского казачьего войска «За особые заслуги» и наградной кинжал.

Все подразделения казачьей бригады «Терек» находятся на боевых позициях. Казаки воюют стойко: и там, где стоят батальоны бригады «Терек», враг не пройдет!

Этот торжественный день украсило выступление наших больших друзей – мужского фольклорного казачьего ансамбля «Братина».

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.